+7 (958) 777-50-50
Страховать груз при перевозке или нет?

Страховать груз при перевозке или нет?

  • Категория: Блог
  • Дата 09-07-2020

Автоперевозки – опасный способ транспортировки грузов. За 2019 год ГИБДД зарегистрировала в пределах 12 тыс. ДТП с участием грузового автотранспорта – это 30 происшествий в день.


Даже для профессиональных шоферов трудно ехать по плохим дорогам. Грузы, которые перевозят по воздуху, воде или железной дороге, реже тоже подвергаются опасности.

Страховать груз при перевозке или нет?

В большинстве странах страховка груза – обязательное условие транспортировки. Российская Федерация в список этих стран не входит.

Некоторые транспортные фирмы начали отказываются работать с клиентами, которые не страхуют грузы. Их позиция прост: почему брать на себя ответственность за сохранность груза.

В РФ законодательстве есть ситуации, где перевозчик не отвечает за порчу или пропажу (кражи) груза.

Есть две причины не застраховать груз при перевозке. Первая – желание сэкономить деньги и время, думать, что «все обойдется». Вторая причина не страховать груз при перевозке – тип самого груза.

Как выбрать страховую фирму?

Когда вы уже выбрали транспортную фирму, крупные перевозчики нередко работают со страховщиками, с которыми им комфортно сотрудничить.

Выбирая страховую компанию, обратите внимание на эти критерии:

  • финансовая стабильность;
  • стаж работы;
  • география сотрудничества;
  • высокая позиции;
  • большое количество постоянных юридических клиентов;
  • положительные отзывы пользователей.


Договора страхования, в первую очередь следует выбрать один из 3-х видов.

  • «без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения» – в этом случае страховая фирма отвечает за груз, уничтоженный из-за стихийного бедствия или пропавший без вести вместе с транспортом. Повреждения страховка не покрывает;
  • «с ответственностью за частную аварию» – в этом случае страховщик возместит убытки от уничтожения или пропажи и кражи груза, а также повреждений – как в результате аварии, так и после пропажи транспорта. Некоторые компании также предлагают компенсировать ущерб от кражи груза целиком или его части;
  • «с ответственностью за все риски» – этот тип страховки покрывает любые риски, за исключением тех, которые компания может указать в договоре, ссылаясь на правила работы фирмы.

Есть фирмы которые иногда предлагают дополнительные контракты, предусматривающие сопутствующие риски. Например, случай, когда во время автоперевозки стоимость груза изменилась. Зачастую подобные договоры подразумевают высокую страховую премию.

В договоре обычно указываются экстренные ситуации, где страховая фирма снимает с себя ответственность. В частности, это может быть военные действия, природные катаклизмы или умышленные нарушения со стороны страхователя.

Поделиться Этим

Комментарии